Сколько Одесс в Америке

3,7из 5

Почему именно Одесса привлекла внимание — так вышло случайно, попалось в разных источниках. Хороший очевидно город, сам был там только раз и фактически менее дня. Многие города имеют побратимы по названию, но похоже, что Одесса весьма богата в этом отношении. Так только в Америке населенный пункт с наименованием Одесса  напоминает о присутствии переселенцев с черноморского побережья, желавших оставить память о своей малой родине,  в штатах Вашингтон, Техас, Миссури, Нью-Йорк, Миннесота, Делавер, Флорида, Небраска. Есть в США как минимум одна большая Одесса, а есть Одессы, которые у нас бы и поселком с трудом назвали, но в США по-видимому нет поселков, там только города. Просто не все такие города даже есть на карте США.

Американская Одесса из Техаса

Город расположен на западе штата Техас. Пишут, что название города привезли немецкие эмигранты, пожившими в (извините украинцы) русском городе Одесса. Вообще Одесса изначально находится на территории, которую населяли греки, потом при Екатерине II возник собственно город Одесса. Понятно, что он входил в состав Российской империи.

Ах да, американская Одесса является административным центром округа Эктор. Численность населения по переписи 2005 года  около 100 тысяч человек. Эта Одесса является крупным центром нефтеперерабатывающей  и нефтедобывающей промышленности. Тут проходят крупные транспортные потоки и когда-то жил 41-й президент США Джордж Буш (заезжал так сказать).

Город вряд ли будет затоплен, даже если потонет американский континент, потому как его высота относительно моря  около километра. Датой образования считается 1881 год, когда была построен станция на Техасской железной дороге. Именно здесь находился совсем небольшой и неприметный пункт отгрузки скота. Но в 1885 году в Одессе открылась почта, т.е. адрес появился. Интересен факт, что до сих пор потомки немецких выходцев с территории современной Украины составляют основную часть населения города.

Резком ростом численности населения и размеров город обязан внушительным запасам нефти и газа, обнаруженным в округе. Так, если в 1920 году в городе проживало всего 1000 жителей, то уже к 1940 году эта цифра возросла до 15 тысяч. Стремительно растет население города и в наши дни.

Одесские весельчаки явно не без наших одесских корней потому как традиционным символом техасской Одессы является кролик. Появился правда он не сразу. Причиной стала скука среди местных ковбоев, которые шутки ради в 1932 году на родео, заарканивали кроликов. Кроли страдали до 1977 года, потом вдруг стало известно о жестоком обращении с животными. В память об забавных соревнованиях, которые кому-то всё равно казались забавными, в городе в 1962 году была установлена самая большая в мире статуя кролика.

Еще возле техасской Одессы есть следы падения метеорита в виде огромного кратера, который по мнению ученых упал сюда около 20 тысяч лет назад.  В самом центре города расположена известная фабрика мороженого «Святая корова», которая впрочем в Сибири совершенно не известна.

Американская Одесса в штате Делавер

Ну тут другой случай. Это чистый, уютный городок с домами из красного кирпича, с населением всего 400 человек. Его основали шведские поселенцы в середине XVII века. Связь шведов с русской Одессой весьма не обычна. Легенда сообщает, что город был переименован в годы Крымской войной 1854-56 годов. Англичане и французы тогда жестоко бомбардировали Одессу. Новость об этом дошла до маленького городка в Делавере. Ненавидевшие своих бывших колонизаторов (англичан), жители городка сочувственно относились к России и в знак солидарности они переименовали свой городок в Одессу.

Город Одесса -Таун (США),  штат Вашингтон,  графство Линкольн

Когда-то здесь на прокладке Великой Северной железной дороги работали черноморские одесситы. Вот в их честь и назвал город. Официальной датой основания этой Одессы считается октябрь 1902 года. На самом деле в этот год населенный пункт был зарегистрирована как город. Население на тот момент 500 жителей. Сейчас в Одессе живет не на много более — чуть более  тысячи человек.

Тем не менее, городок посещаемый. Есть разнообразные развлечения для туристов:  водный центр отдыха с четырьмя бассейнами (в том числе большой, детский и со специальными дорожками), прекрасный парк (где есть оборудованные места для пикников и барбекю), превосходные поля для гольфа, теннисные корты и дорожки для бегунов и велосипедистов. Здесь действует исторический музей, где периодически устраиваются различные выставки, общественная библиотека, в которой имеются доступ в Интернет и межбиблиотечное обслуживание.

Но и тут как-то не обошлось без немцев! Главная достопримечательность города — это его знаменитые фестивали. В этой маленькой Одессе потомки немецких переселенцев ежегодно устраивают один из самых больших фестивалей в штате Вашингтон — «Deutchefest». В третий выходной  сентября на праздник съезжаются около 20 тысяч человек, бурно празднуют, пьют пиво. Тут же немецкая музыка, настоящая немецкая кухня — румяные сосиски и штрудели.

Кроме того, в начале весны организуется веселый фестиваль «Spring Fling», на котором проходит национальная выставка стеганых одеял и проводится множество конкурсов: состязания наездников на диких лошадях, ловля форели, гонки повозок по грязи и т.д.

Ну короче, и тут немцы, и как они связаны или связывают себя с Одессой черноморской прямо загадка.

Город Одесса-Сити (США),  штат Миннесота, графство Биг Стоун

Население города —  до 200 человек. Территория этого штата заселялась в начале XIX века огромным количеством иммигрантов из Канады, Северной, Западной и Южной Европы. Точная дата образования города даже не указывается.

Население городка сокращается, ну как и у нас в малых деревнях. Сейчас здесь осталось немного: маленький магазинчик, кафе-бар, один элеватор. Старая церковь преобразована местным художником в студию и коммерческий магазин. Теперь миннесотская Одесса стала спальным районом, жители которого работают, учатся, развлекаются и делают покупки в соседних городах — например, Ортонвилле.

В этой американской Одессе находится офис расположенного рядом заповедника дикой природы Биг Стоун. Этот заповедник ежегодно посещают около 25 тысяч гостей. Он занимает 2 тысячи акров нетронутой цивилизацией, девственной прерии. Но об этом отдельно…

Использованы материалы сайта http://odesskiy.com А в Бразилии Одесс еще больше……!